ПРАВО.ru
Новости
4 декабря 2015, 13:44

Генпрокуратура запретила деятельность в РФ Американо-российского фонда по правовому развитию

Генпрокуратура запретила деятельность в РФ Американо-российского фонда по правовому развитию
Фото с сайта voprosik.net

Генпрокуратура признала "нежелательной" на территории РФ деятельность "Американо-российского фонда по экономическому и правовому развитию" (U.S. Russia Foundation for Economic Advancement and the Rule of Law), сообщили "Право.ru" в пресс-службе ГП.

Президентом организации является гражданин США, которому в связи с деятельностью, направленной против интересов РФ, закрыт въезд на территорию страны до 2025 года. Кроме того, фонд оказывал финансовую поддержку российским НКО, выполняющим функции "иностранного агента" и участвующим в политических процессах на территории России.

Генпрокуратура пришла к выводу, что деятельность этой правовой организации представляет "угрозу основам конституционного строя РФ и безопасности государства". Информация о принятом решении направлена в Минюст России для включения фонда в перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной на территории РФ.

По информации сайта фонда USRF, он позиционирует себя в качестве "организации-донора", поддерживающей некоммерческие проекты, направленные на экономическое и правовое развитие, а также поддержку предпринимательства. Входит в число фондов двустороннего сотрудничества, открывавшихся по всему миру в начале 1990-х годов. Годовой бюджет составляет до $10 млн. Три раза в год фонд проводит конкурс на финансирование некоммерческих проектов до $100,000, предложенных российскими, американскими и международными некоммерческими организациями. К началу 2014 года USRF поддержал более 50 проектов. В России USRF руководит Совет директоров, в составе которого граждане США и России. У фонда 11 российских сотрудников в офисе в Москве, директор российского филиала – Анна Данилина.

В понедельник, 30 ноября, Генпрокуратура также запретила деятельность на территории РФ две благотворительные организации американского бизнесмена Джорджа Сороса – "Открытое общество" и института "Открытое общество – Фонд содействия" (Фонд Сороса). Последний занимался образовательными программами на территории РФ с 1995 по 2003 годы.