ПРАВО.ru
Новости
4 декабря 2015, 14:55

Судят клиентку банка, инсценировавшую свою смерть для погашения ипотеки за счет страховки

Судят клиентку банка, инсценировавшую свою смерть для погашения ипотеки за счет страховки
Фото с сайта www.nodebate.net

В Омской области перед судом предстанет ипотечная заемщица, оформившая подложное свидетельство о своей смерти для получения страховой выплаты, которой погасила остаток по кредиту, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Жители Омска Мария Гребеньщикова и ее родной брат Александр Никитин обвиняются по ч. 2 ст. 159.5 УК РФ (мошенничество в сфере страхования, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

По данным следствия, в августе 2009 года Гребеньщикова заключила с ООО "Страховое общество "Сургутнефтегаз" договор страхования своей трехкомнатной квартиры в Омске, купленной, в частности, за счет взятых в ипотеку 600 000 руб. По условиям соглашения, в случае ее смерти компания обязалась выплатить страховую премию в сумме, превышающей на 10 % остаток задолженности по кредиту.

В 2010 году Гребеньщикова вышла замуж и сменила фамилию, а в ноябре 2011 года по документам на прежнюю фамилию оформила завещание на брата, согласно которому он являлся наследником квартиры. В ноябре-декабре собственница изготовила подложное медицинское свидетельство о своей смерти и получила в отделе ЗАГС соответствующий документ, которое представила в страховую компанию.

На основании подложного свидетельства был зафиксирован страховой случай, и филиал "Сургутнефтегаза" перечислил банку страховую выплату на сумму 522 000 руб. в счет оплаты ипотечного кредита, а брату клиентки – оставшуюся часть страховки в 43 000 руб.

С конца декабря 2012 года Гребеньщикова скрывалась от следствия на Украине и в Греции и была объявлена в розыск. Ее местонахождение было установлено в июле этого года, в связи с чем производство по уголовному делу было возобновлено.

В настоящее время материалы дела направлены для рассмотрения в Куйбышевский районный суд Омска.