ПРАВО.ru
Новости
4 декабря 2015, 20:18

Наблюдатели сообщают о перекрытии МКАД дальнобойщиками - ГИБДД отрицает проведение акции

Наблюдатели сообщают о перекрытии МКАД дальнобойщиками - ГИБДД отрицает проведение акции
Фото "Интерфакс"

Водители-дальнобойщики частично заблокировали движение на севере МКАД в знак протеста против введения платы за движение большегрузов по федеральным трассам. Как передает "Интерфакс", стоит внешняя сторона кольцевой дороги от Алтуфьевского до Ленинградского шоссе.

Фуры заняли четыре ряда на внешней стороне кольцевой автодороги от пересечения с Ленинградским шоссе и дальше на восток. Свободной для движения осталась лишь одна полоса. Фотографии затора выложили в соцсети ряд журналистов и очевидцев события.

При этом в пресс-службе столичного управления ГИБДД заявляют, что в настоящий момент движение по МКАД ничем не затруднено, а образовавшая ранее пробка на севере МКАД никак не связана с акцией водителей-дальнобойщиков.

Сотрудники ГИБДД не пропускают дальнобойщиков дальше Ленинградского шоссе, уточняет в своем аккаунте Twitter муниципальный депутат района Сокол Антон Морозов. В столичном ГУВД РБК пока никак не комментируют эту информацию.

Как сообщает РБК со ссылкой на координатора протестов дальнобойщиков Сергея Гуляева, акция проводится против системы сбора платежей "Платон". "Кто смог прорваться на МКАД, уже едут по МКАД небольшой группой. Они едут по двум крайним правым рядам с минимальной скоростью", – рассказал Гуляев. Еще одна группа дальнобойщиков у ТЦ в Химках заблокирована сотрудниками ДПС. Также нескольких десятков фур и легковушек с протестующими находится на Каширском шоссе.

С 15 ноября в России заработала система взимания платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн. Сбор платежей осуществляет система "Платон". Введение системы вызвало массовые протесты среди дальнобойщиков, после которых власти пошли на значительные уступки (подробнее читайте в "Право.ru" здесь и здесь). Решение дальнобойщиков устроить протестную акцию на МКАД было принято после того, как президент Владимир Путин не высказался в их поддержку в своем вчерашнем послании Федеральному собранию.