ПРАВО.ru
Новости
7 декабря 2015, 16:46

Госдуме предлагают запретить продажу сигарет до 21 года

Госдуме предлагают запретить продажу сигарет до 21 года
Фото с сайта www.greecetoday.ru

В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий запрет на продажу табачных изделий и курение для лиц, не достигших 21-летнего возраста, сообщает ТАСС.

С этой законодательной инициативой выступил член комитета Совета Федерации по экономической политике Антон Беляков. Сенатор отмечает, что в настоящее время Россия занимает четвертое место в мире по количеству курящих. По данным ВЦИОМ, с 2009 года число курильщиков в РФ снизилось всего на 3%, тогда как в Европе "антитабачные меры" привели в аналогичный срок к снижению курящих более чем на 20%.

Кроме того, согласно оценкам специалистов ФГБУ "ННЦ Наркологии", которые приводятся в пояснительной записке к законопроекту, самый высокий процент курящих среди молодежи в возрасте от 18 до 20 лет. По мнению Белякова, именно для этой возрастной категории необходимо вводить дополнительные запретительные меры на потребление табачной продукции.

В сентябре член Совфеда также внес в Госдуму законопроект, поднимающий до 21 года возрастную планку, по достижении которой разрешается продажа алкоголя, а также распитие спиртного. Эта мера, убежден Беляков, должна помочь в борьбе с ранним алкоголизмом.