ПРАВО.ru
Новости
7 декабря 2015, 20:07

Правительство забраковало инициативу ВС о декриминализации мелких преступлений

Правительство забраковало инициативу ВС о декриминализации мелких преступлений
Фото пресс-службы Президента России

Правительство РФ подготовило отрицательный отзыв на законопроект Верховного суда РФ об освобождении от уголовного преследования тех, кто совершил преступления небольшой тяжести, пишет РБК.

Документом предлагается перевести составы преступлений небольшой тяжести, такие, как побои, использование заведомо подложного, не официального документа и ряд других, из уголовно наказуемых деяний в административно наказуемые (подробнее читайте в "Право.ru" здесь). На прошлой неделе президент РФ Владимир Путин в своем послании Федеральному собранию предложил Госдуме принять законопроект, пояснив, что повторное совершение проступка нужно уже квалифицировать как уголовное деяние.

В правительственном отзыве отмечается, что либерализация уголовного законодательства не приведет к сокращению числа осужденных, а только запутает суды и следствие. Кроме того, в кабмине считают, что декриминализация деяний может привести к нарушению прав потерпевших, лишив их обидчиков мотивации заглаживать свою вину.

Одновременно в отзыве указывается, что нововведения, которые предлагает ВС, схожи с уже существующим порядком прекращения дела за примирением сторон. В обоих случаях обвиняемый, совершивший нетяжкое преступление, должен раскаяться и загладить вред.

Также в кабмине сомневаются в необходимости освобождать от привлечения к уголовной ответственности тех, кто совершил деяния, квалифицируемые по статьям 116 УК РФ (побои) и 119 УК (угроза убийством). Подчеркивается, что за последние годы число уголовных дел по статье 119, например, только растет.

Госдума также не собирается спешить с поддержкой законопроекта ВС, когда он будет внесен. В законодательном комитете ГД отмечают, сначала будет изучена статистика о количестве преступлений, которые предлагается декриминализировать. В КоАП составы переведут, только если по ним будет резкое снижение числа нарушений.