ПРАВО.ru
Новости
9 декабря 2015, 11:28

Правительство выступило против досудебных штрафов за нарушение права на забвение в Сети

Правительство выступило против досудебных штрафов за нарушение права на забвение в Сети
Фото с сайта set-os.ru

Комиссия Правительства РФ по законопроектной деятельности одобрила пакет поправок в принятый Госдумой в первом чтении законопроект, которым устанавливается наказание для поисковиков, нарушающих право пользователей на "забвение в Сети", пишет "РБК".

Поправками исключаются досудебные штрафы для поисковиков. Предлагается оставить только наказание за неисполнение судебного решения по иску пользователя об удалении ссылок в выдаче в течение пяти дней.

Одновременно правительство предлагает дифференцировать размеры штрафов в зависимости от того, кто является нарушителем, и установить их нижние пределы. Для граждан (сейчас интернет-поисковики не представлены физлицами, но предлагается предусмотреть эту возможность) наказание составит от 20 000 до 100 000 руб., для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей – от 100 000 до 600 000 руб., для юридических лиц – от 500 000 до 3 млн руб.

С 1 января 2016 года поисковики будут обязаны по жалобе гражданина без суда удалять ссылки на данные, если они распространяются "с нарушением законодательства" либо являются "недостоверными, а также неактуальными, утратившими значение для заявителя в силу последующих событий или действий заявителя". Если поисковик откажется удалять ссылки на эту информацию, то гражданин будет вправе требовать это сделать через суд. Готовящийся сейчас ко второму чтению в ГД законопроект о штрафах за несоблюдение этого закона предусматривает санкции в 100 000 руб. за игнорирование требования пользователя и штрафы в 3 млн руб. за неисполнение в течение пяти дней решения суда о прекращении выдачи ссылок (подробнее читайте на "Право.ru" здесь).