ПРАВО.ru
Новости
9 декабря 2015, 19:59

Доля зарубежных инвесторов в капитале российских банков ограничена до 50 %

Доля зарубежных инвесторов в капитале российских банков ограничена до 50 %
инвестиции Фото с сайта proufu.ru

Совет Федерации одобрил закон, ограничивающий долю зарубежных инвесторов в уставном капитале российских кредитных организаций, сообщает пресс-служба СФ.

Документом устанавливается квота иностранного капитала в совокупном уставном капитале банков, действующих на территории РФ, в размере 50 %. Предусматривается также, что в расчет иностранных инвестиций в капиталы кредитных организаций не будут включаться зарубежные инвестиции, финансируемые за счет прибыли, полученной в РФ или репатриированной в Россию из-за рубежа.

Кроме того, в эти расчеты не включаются иностранные инвестиции дочерних структур иностранных банков в уставные капиталы российских кредитных организаций. Документом также предписывается порядок действий Банка России при превышении квоты. В частности, ЦБ будет вправе отказать таким банкам в регистрации и запретить увеличение капитала за счет средств нерезидентов.

С текстом Федерального закона "О внесении изменений в статьи 16 и 18 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" (законопроект № 501490-6) можно ознакомиться здесь.