ПРАВО.ru
Новости
10 декабря 2015, 11:55

СФ наделил дознавателей правом оспаривать решения прокурора по возврату дел

СФ наделил дознавателей правом оспаривать решения прокурора по возврату дел

Совет Федерации в среду одобрил проект поправок в Уголовно-процессуальный кодекс РФ, которыми вводится право дознавателя обжаловать ряд решений прокурора по уголовному делу в рамках досудебного производства, сообщает пресс-служба СФ.

Законом конкретизируется перечень решений прокурора, которые могут быть обжалованы в порядке ч. 4 ст. 41 УПК. В частности, дознаватель с согласия начальника органа дознания сможет обжаловать решения прокурора о возвращении уголовного дела для производства дополнительного дознания, пересоставления обвинительного акта или обвинительного постановления, а также о направлении уголовного дела для производства дознания в общем порядке. 

На обжалование решения прокурора дознавателю будет выделено 48 часов, еще трое суток будет у вышестоящего прокурора на принятие жалобы и отмены решения нижестоящего прокурора (в этом случае вышестоящий прокурор утверждает обвинительный акт и направляет уголовное дело в суд) или на отказ в удовлетворении ходатайства дознавателя.

Устанавливается, что обжалование решений прокурора приостанавливает их исполнение, а также исполнение указаний прокурора, связанных с этими решениями.

С текстом Федерального закона "О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации в части наделения дознавателя правом обжалования некоторых решений прокурора по уголовному делу, поступившему с обвинительным актом или обвинительным постановлением" (законопроект № 555400-6) можно ознакомиться здесь.