ПРАВО.ru
Новости
10 декабря 2015, 17:51

Бизнесмен арестован по делу о хищении 500 млн руб., взыскание которых в его пользу утвердил ВС

Бизнесмен арестован по делу о хищении 500 млн руб., взыскание которых в его пользу утвердил ВС
Фото с сайта stringer-news.com

В Ростовской области предъявлено обвинение предпринимателю, который, по версии следствия, организовал хищение свыше 500 млн руб. у "МРСК Юга", взыскав их в качестве задолженности через арбитражный суд, пишет "Коммерсантъ".

Руководитель представительства Агентства стратегических инициатив в Южном федеральном округе Александр Хуруджи подозревается в совершении преступления по ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

По версии следствия, бизнесмен, а также экс-гендиректор АО "Энергия" Сергей Конопский в 2013 году подготовили материалы для расчета завышенного тарифа на услуги "Энергии" для ОАО "МРСК Юга" за передачу электроэнергии и добились его утверждения в региональной службе по тарифам, а затем на его основе выставили компании счета и через Арбитражный суд Ростовской области взыскали с нее более 500 млн руб.

Дело было возбуждено в феврале текущего года по заявлению "МРСК Юга" изначально в отношении неустановленных лиц. Хуруджи был задержан в аэропорту Ростова-на-Дону 3 декабря, а уже на следующий день Ленинский районный суд Ростова-на-Дону вынес постановление о его аресте на два месяца. Свою вину в инкриминируемом деянии бизнесмен не признает.

Адвокат Хуруджи Александр Молохов подчеркивает, что обоснованность взыскания денег в пользу "Энергии" была подтверждена судами всех инстанций, включая Верховный суд РФ. "Фактически решения арбитражных судов и ВС поставлены под сомнение следствием, которое считает, что судебное взыскание можно квалифицировать как криминальное хищение", – считает защитник.

АО "Энергия" специализируется на передаче электроэнергии, прокладке линий электропередачи и производстве электромонтажных работ. "Межрегиональная распределительная сетевая компания Юга" основана в 2007 году и осуществляет деятельность по передаче электроэнергии по электрическим сетям напряжением 110 кВ – 0,4 кВ, а также технологическому присоединению потребителей к электросетям на территории Астраханской, Волгоградской, Ростовской областей и Калмыкии. Входит в группу компаний ПАО "Российские сети".