ПРАВО.ru
Новости
10 декабря 2015, 22:10

Генпрокуратура заподозрила Ходорковского в экстремизме

Генпрокуратура заподозрила Ходорковского в экстремизме
Фото Право.Ru

Генеральная прокуратура РФ усмотрела признаки экстремизма в высказываниях экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского. Об этом говорится в сообщении надзорного ведомства.

Соответствующие материалы были направлены в Следственный комитет России для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

В пресс-релизе отмечается, что поводом для проверки стала опубликованная в интернете видеозапись пресс-конференции Ходорковского в швейцарском офисе общест­венного движения "Открытая Россия", "в ходе которой он публично призвал к смене власти в Российской Федерации путем революции".

"По причине отсутствия в стране, по его утверждению, института честных вы­боров и иных механизмов законной смены власти, Ходорковский призвал к совершению революции как единственному и необходимому способу замены власти, указав, что им для этого уже предпринимаются определенные меры", – говорится в сообщении Генпрокуратуры.

В надзорном ведомстве сочли действия экс-главы ЮКОСа экстремистскими и потребовали проведения проверки по ст. 144 УПК РФ.

Ранее экс-глава НК ЮКОС Михаил Ходорковский на специально созванной пресс-конференции подтвердил, что не поедет в Россию, где СКР намерен предъявить ему 11 декабря обвинение по делу об убийстве в 1998 году мэра Нефтеюганска Владимира Петухова.