ПРАВО.ru
Новости
11 декабря 2015, 16:11

Возбуждено дело на руководителей УМВД, превративших центр реабилитации в загородный дом отдыха

Возбуждено дело на руководителей УМВД, превративших центр реабилитации в загородный дом отдыха
Фото с сайта www.tvc.ru

В Курганской области возбуждено уголовное дело по факту многолетнего использования реабилитационного центра для полицейских в качестве загородного дома отдыха руководителями УМВД и их семьями, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

По данным следствия, летом 2004 года в эксплуатацию было введено здание реабилитационного центра УВД Курган­ской области, расположенное на территории базы отдыха "Болдинцево". Согласно проектной документации, объект пред­назначался для проведения оздоровительных мероприятий с сотрудниками правоохранительных органов региона, в первую очередь служивших на Кавказе.

Однако, с момента сдачи центра по июнь этого года должностные лица из числа руководства УВД, как отмечается в сообщении, "не желая расходовать собственные деньги на организацию своего комфортного досуга и питания", использовали здание в личных целях. В реабилитационном центре, содержащемся за счет госбюджета, высокопоставленные полицейские отдыхали в каче­стве загородного дома вместе со своими семьями и друзьями.

Нецелевое использование центра было выявлено в ходе расследования уголовного дела в отношении руководителей регионального УМВД по фактам взяточничества и других коррупционных преступлений. В настоящее время возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 285 УК РФ (злоупотребления должностными полномочиями). Устанавливаются все должностные лица, причастные преступлению.

При этом следственное управление призывает оказать помощь в расследовании сотрудников органов внутренних дел региона, в том числе проходивших службу в "горячих точках", лишенных в 2004-2015 годах права на реабилитацию по месту прохождения службы.