ПРАВО.ru
Новости
11 декабря 2015, 20:33

На следователя СКР возбуждено дело за попытку присвоить арестованный аквапарк

На следователя СКР возбуждено дело за попытку присвоить арестованный аквапарк
Фото с сайта www.yugopolis.ru

В Краснодарском крае возбуждено уголовное дело в отношении следователя СКР, без достаточных доказательств инициировавший возбуждение уголовного дела, в рамках которого пытался получить права собственности на арестованный по его ходатайству аквапарк, сообщает пресс-служба СКР.

Следователь следственного управления СКР по Краснодарскому краю Николай Шлапаков подозревается в совершении преступления по ст. 285 УК РФ (злоупотребление служебными полномочиями).

По данным следствия, в ходе расследования дела так называемой "банды Зиринова", обвиняемой в ряде громких убийств на территории Краснодарского края, были выявлены попытки незаконного захвата имущества. В частности, выяснилось, что Шлапаков без достаточных на то оснований возбудил уголовное дело о мошенничестве, в рамках которого наложил арест на аквапарк "Дельфин", принадлежащий родственникам лидера группировки Сергея Зиринова.

В 1999 году экс-депутат Заксобрания Кубани Зиринов создал банду для нападений на граждан, препятствующих в осуществлении предпринимательской деятельности, пишет РИА Новости. До 2013 года сообщники убили гендиректора санатория "Малая бухта" и его жену, директора ООО "Товары для детей" и совершили покушение на заместителя атамана Анапского городского казачьего общества, убив его водителя.

В апреле Верховный суд РФ изменил подсудность дела, определив, что процесс должен проходить в Ростове-на-Дону. Кроме Зинирова, в числе подсудимых Евгений Александрович, Карник Асланян, Эдуард Паладьян, Амар Сулоев и Анастасия Тильгерова. В зависимости от роли каждого они обвиняются по ст. 105 (убийство), 209 (бандитизм) и 222 (незаконный оборот оружия) УК РФ. Двое фигурантов – Андрей Мирошников и Дмитрий Сапожников, заключившие сделку со следствием, уже приговорены к 13 и 16 годам заключения. Экс-начальник угрозыска Анапы Игорь Нехаенко и один из руководителей банды Амбарцум Эйриян – в розыске.

В настоящее время Шлапаков и другие лица, в чьих интересах он действовал, арестованы. При этом СКР подчеркивает, что Шлапаков "никогда не занимался расследованием уголовного дела в отношении банды Зиринова". В связи с этим процессуальные решения в отношении него не повлияют на исход судебного рассмотрения.