ПРАВО.ru
Новости
14 декабря 2015, 11:46

Чайка назвал имя заказчика расследования ФБК о бизнесе его сыновей

Чайка назвал имя заказчика расследования ФБК о бизнесе его сыновей
фото ИТАР-ТАСС

Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка не сомневается в том, что заказчиками фильма Фонда борьбы с коррупцией о бизнесе его сыновей и их связи с криминальной бандой Цапков является сооснователь фонда Hermitage Capital Уильям Браудер, а также стоящие за ним спецслужбы. Об этом говорится в ответе самого Чайки, опубликованном в оригинале "Коммерсантом".

По словам генпрокурора, у ФБК нет достаточных средств и возможностей, чтобы снять такой фильм. Он уверен, что Браудер, который в 2013 году был заочно приговорен российским судом к девяти годам лишения свободы за ряд налоговых преступлений, хочет дискредитировать надзорный орган и "максимально загасить происходящую сейчас активную фазу расследования, выведя из строя ее инициатора, а лучше вообще похоронить дело" в отношении себя. Чайка также заявил о своей уверенности в том, что заказчики фильма " на этом не остановятся".

"Но я верю в справедливость, – подчеркивает в письме генпрокурор. – Я убежден, что проводимые нами расследования будут завершены и виновные будут привлечены к ответственности".

Навальный, в свою очередь, заявил, что ответ Чайки его "очень разочаровал", и опроверг всякую связь с Браудером. "Понятно, что после смерти Березовского российские власти в затруднении, так как не могут объявлять его заказчиком всего, что им не нравится. Но Браудер? С какого бока возник именно Уильям Браудер? Мы ожидали, что в Генпрокуратуре будут отвлекать внимание и придумывать заказчика, но я удивлен, что выбрали именно его", – прокомментировал ситуацию руководитель ФБК.

Уильям Браудер также заявил что не связан с деятельностью ФБК. "Я польщен тем, что мне отданы лавры действительно замечательной работы, вскрывающей коррупцию в высших эшелонах власти, но в данном случае я не имел возможности внести в нее свой вклад", – заявил бизнесмен.

В 2013 году Уильям Браудер, также как и умерший в СИЗО в 2009 году юрист Hermitage Capital Сергей Магнитский, был признан виновным в неуплате налогов. Он был заочно осужден на девять лет колонии и объявлен МВД в международный розыск. Однако Интерпол отказался помогать РФ в его розыске: согласно заключению независимой комиссии, дело в отношении Браудера носит политический характер. В августе этого года появилась информация о том, что бизнесмену планируют предъявить новые заочные обвинения по делу о преднамеренном банкротстве и незаконном выводе через английский банк HSBC активов компании "Дальняя степь", гендиректором которой он являлся. Среди выведенных активов – более 37,5 млн акций "Газпрома". Пострадавшей стороной по делу выступила ФНС

О связи Браудера и Навального на прошлой неделе также заявлял следователь МВД в отставке и фигурант санкционного "списка Магнитского" Павел Карпов, напоминает РБК. По словам Карпова, расследование ФБК было опубликовано после обысков у юристов на Кипре, проведенных в рамках уголовного дела о незаконном приобретении Браудером акций "Газпрома".

1 декабря ФБК опубликовал итоги спецрасследования, посвященного членам семьи генпрокурора, из которого следует, что их бизнес связан с коррупцией и рейдерскими захватами. В частности, согласно документу, старший сын генпрокурора Артем вместе с бывшей супругой заместителя генпрокурора РФ Геннадия Лопатина Ольгой вложил десятки миллионов евро в совместный бизнес с людьми, которые являются деловыми партнерами жен членов "банды Цапков". Позже ФБК сообщил о том, что в Пресненский суд Москвы подан иск к генпрокурору о защите деловой репутации из-за его высказывание по поводу расследования, а также жалоба в прокуратуру Швейцарии на деятельность партнеров сына Чайки. Между тем в Кремле заявили, что расследование администрацию президента не интересует, так как посвящено оно не генпрокурору, а его совершеннолетним сыновьям.