ПРАВО.ru
Новости
14 декабря 2015, 13:40

Осужден юрисконсульт "Юникорбанка", подделавший решения арбитражного суда на 70 млн руб.

Осужден юрисконсульт "Юникорбанка", подделавший решения арбитражного суда на 70 млн руб.

В Тюменской области вынесен приговор юристу "Юникорбанка", подделавшему решения арбитражного суда о назначении конкурсным управляющим в ряде фирм своего экс-коллеги, который затем попытался снять с их счетов почти 70 млн руб., сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Ленинский районный суд Тюмени признал 29-летнего жителя Салехарда ЯНАО (Югры) Юрия Городнова, а также тюменцев – 33-летнего Сергея Тубаева и 44-летнего Виталия Говорунова – в зависимости от роли каждого виновными по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 (покушение на мошенничество, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере), ч. 1 ст. 327 (подделка официального документа) УК РФ.

Установлено, что в апреле 2014 года Городнов уволился из тюменского филиала ОАО "Юникорбанк" и уехал в Салехард. Уже в июне из-за финансовых трудностей он решил похитить средства четырех местных фирм, чьи счета находились в тюменском филиале кредитной организации. Мужчина полагал, что про деньги, на которые еще в 2007 году постановлением Салехардского горсуда был наложен арест, фирмы забыли.

Юрисконсульт банка Тубаев по просьбе бывшего коллеги подготовил четыре фиктивных решения Арбитражного суда ЯНАО о признании салехардских компаний банкротами, открытии в отношении них конкурсного производства и утверждении управляющим Говорунова. Сам экс-сотрудник банка заверил эти решения суда от имени секретаря судебного заседания АС.

22 июля 2014 года Говорунов, выдавая себя за конкурсного управляющего, подал в тюменский филиал "Юникорбанка" заявления о снятии ареста с расчетных счетов фирм. Тубаев дал положительное заключение, затем были заменены карточки с образцами подписей и оттисков печатей четырех компаний, и Говорунов стал единственным распорядителем средств на их расчетных счетах. На следующий день он представил в банк платежные поручения о перечислении 69,6 млн руб. на счета двух фирм для обналичивания. 24 июля деньги были поставлены на корреспондентский счет филиала ОАО "Юникорбанк", однако перечислить их не успели, поскольку уже 25-го числа у банка была отозвана лицензия. А компании, которые едва не лишились своих средств, обратились в правоохранительные органы.

Суд приговорил Юрия Городнова к двум годам лишения свободы, Сергея Тубаева – к одному года и восьми месяцам, Виталия Говорунова – к 1,5 года. Наказание они будут отбывать в колонии общего режима.