ПРАВО.ru
Новости
14 декабря 2015, 18:48

Патентные споры будут рассматривать по видеосвязи

Патентные споры будут рассматривать по видеосвязи
Фото Право.Ru

Палата по патентным спорам при Федеральной службе по интеллектуальной собственности с 15 января следующего года начнет дистанционное рассмотрение заявлений с помощью системы видео-конференц-связи, сообщили "Право.ru" в пресс-службе Роспатента.

В настоящее время для представления своей позиции сторонам или их представителям необходимо лично присутствовать на заседаниях палаты в Москве. В случае их отсутствия решение принимается заочно. Такой порядок вызывал недовольство изобретательского сообщества, небольших региональных компаний, тратившихся на проезд, гостиницы и наем патентных поверенных. При этом в 2015 году порядка 260 дел (15 % от общего количества) проходили с участием региональных представителей.

Практика "удаленного" проведения судебных заседаний с ноября 2010 года используется в арбитражном судопроизводстве. В Роспатенте подчеркивают, что система дистанционного рассмотрения споров будет проста и удобна в использовании. Она генерирует уникальные ссылки для каждого заседания, участие в котором не потребует установки дополнительного программного обеспечения. Для идентификация сторон в объектив веб-камеры достаточно будет показать паспорт и документы, дающие право на представление интересов стороны. Одновременно к участию в процессе можно подключить до 20 удаленных точек в разных регионах страны.