ПРАВО.ru
Новости
14 декабря 2015, 20:14

ФМС предлагает закрыть въезд в Россию для революционеров

ФМС предлагает закрыть въезд в Россию для революционеров
Фото Право.Ru

Федеральная миграционная служба предлагает закрыть въезд в Россию иностранцам, которые, в частности, имеют непогашенную судимость или призывают к свержению власти, сообщает "РБК". Эти положения содержатся в представленных ФМС поправках к законопроекту, определяющему сроки пребывания обучающихся в России иностранных граждан.

Среди оснований для отказа в выдаче приглашения на въезд в РФ значится также "финансирование, планирование или совершение иностранцем террористических (экстремистских) актов". Кроме того, по мнению ведомства, во въезде должно быть отказано тем, кто в течение последних пяти лет был выдворен, депортирован или передан иностранному государству (если более одного раза – то в течение десяти лет).

Ограничение также касается иностранных граждан, которые более одного раза за год привлекались к административной ответственности за посягательство на общественный порядок или нарушение режима пребывания в России. Причиной отказа в приглашении, согласно предложенным ФМС поправкам, также может стать предоставление приглашающей стороной поддельных документов или сообщение заведомо ложных сведений о себе или иностранном гражданине.

Председатель конституционного комитета Госдумы Владимир Плигин подчеркнул, что поправки ФМС предусматривают большее регулирование, чем предлагал автор законопроекта сенатор Людмила Бокова. Он предложил вернуться к рассмотрению вопроса после дополнительного обсуждения инициативы в рабочем порядке. "Может, это надо регулировать, но чтобы это не касалось текста, где речь об обучении", – добавил депутат.