ПРАВО.ru
Новости
14 декабря 2015, 22:26

Минюст предлагает разрешить госнотариусам брать помощников без опыта работы юристом

Минюст предлагает разрешить госнотариусам брать помощников без опыта работы юристом
Фото с сайта real.nn.ru

Минюст России представил проект приказа, которым устанавливается порядок назначения на должность помощника нотариуса в государственной нотариальной конторе.

Документ был разработан в рамках реализации Федерального закона от 29 декабря 2014 года № 457-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (подробнее читайте в "Право.Ru" здесь).

Согласно проекту приказа, назначение на должность помощника нотариуса в государственной нотариальной конторе будет осуществляться территориальным органом Минюста. Основанием для этого станет заявление претендента на эту должность. Он в обязательном порядке должен сдать квалификационный экзамен, но может не иметь стажа работы по юридической специальности.

Отмечается, что должно быть получено согласие нотариуса, которому требуется помощник. На принятие решения о назначении или отказе дается 10 дней.

С текстом проекта приказа Минюста России "Об утверждении Порядка назначения на должность помощника нотариуса в государственной нотариальной конторе" можно ознакомиться здесь.