ПРАВО.ru
Новости
15 декабря 2015, 13:20

Подписан закон о приоритете КС над решениями международных судов

Подписан закон о приоритете КС над решениями международных судов

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, согласно которому КС наделяется правом оценивать возможность исполнения в России решений международных органов по защите прав и свобод человека. Этот документ сегодня размещен на портале официального опубликования правовых актов.

Согласно закону, по запросу компетентного по защите интересов РФ федерального органа исполнительной власти КС может рассмотреть возможность исполнения решения международного органа по защите прав и свобод человека. В случае если КС примет постановление о невозможности исполнения решения международного суда, то никакие действия, направленные на его реализацию в РФ, могут не осуществляться.

В ходе вчерашней встречи с судьями КС, Путин заявил, что возможность принимать решения по поводу деятельности Европейского суда по правам человека в части, касающейся российского законодательства, "чрезвычайно важная вещь". В свою очередь, глава Конституционного суда Валерий Зорькин отметил, что Россия не собирается противопоставлять себя Европе. По его словам, "Конституционный суд будет выступать в тех случаях, если российская конституция лучше защищает права граждан". Глава комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас также заверял, что цель закона заключается в том, чтобы "стимулировать правительство выполнять решение межгосударственных судов, юрисдикцию которых признает РФ".

С текстом федерального закона "О внесении изменений в Федеральный конституционный закон "О Конституционном суде Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.