ПРАВО.ru
Новости
15 декабря 2015, 20:23

Путин ограничил долю зарубежных инвесторов в капитале российских банков

Путин ограничил долю зарубежных инвесторов в капитале российских банков
Фото с сайта rusvesna.su

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, которым ограничивается доля участия иностранных инвесторов в уставном капитале российских кредитных учреждений. Этот документ сегодня размещен на портале официального опубликования правовых актов.

Согласно документу, устанавливается квота иностранного капитала в совокупном уставном капитале банков, действующих на территории РФ, в размере 50 %. Также предусматривается, что в расчет иностранных инвестиций в капиталы кредитных организаций не будут включаться зарубежные инвестиции, финансируемые за счет прибыли, полученной в РФ или репатриированной в Россию из-за рубежа.

Кроме того, в расчеты не включаются иностранные инвестиции дочерних структур иностранных банков в уставные капиталы российских кредитных организаций. Документом также предписывается порядок действий ЦБ РФ при превышении квоты. В частности, теперь регулятор вправе отказать таким банкам в регистрации и запретить увеличение капитала за счет средств нерезидентов.

С текстом Федерального закона от 14 декабря № 372-ФЗ "О внесении изменений в статьи 16 и 18 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" можно ознакомиться здесь.