ПРАВО.ru
Новости
16 декабря 2015, 11:28

Госдума отменила индексацию пенсий работающим пенсионерам

Госдума отменила индексацию пенсий работающим пенсионерам
Фото с сайта www.arm-buss.com

Госдума во вторник сразу во втором и третьем чтениях приняла правительственный законопроект, которым с января 2016 года отменяется индексация пенсий для продолжающих работать пенсионеров, сообщается в материалах ГД.

Согласно документу, до 1 января 2017 года приостанавливается действие соответствующих положений законов "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" и "О страховых пенсиях", определяющих порядок индексации социальных пенсий, ежегодного увеличения стоимости одного пенсионного коэффициента, а также индексации размера фиксированной выплаты к страховой пенсии.

При определении, является ли пенсионер работающим или нет, будет учитываться факт его работы на последнюю отчетную дату по данным Пенсионного фонда РФ. Эти сведения подразделения ПФР собирают ежеквартально, в связи с чем последней отчетной датой для принятия решения об индексации пенсий 1 февраля 2016 года будет 30 сентября этого года.

Закон также предполагает индексацию страховых пенсий для неработающих пенсионеров с 1 февраля 2016 года на 4%. Во втором полугодии предусмотрена обязательная вторая индексация, размер и сроки будут определены отдельным законом. Как следует из пояснительной записки к законопроекту, средний размер страховой пенсии увеличится на 490 руб. и составит 12 603 руб.

С текстом Федерального закона "О приостановлении действия отдельных положений законодательных актов Российской Федерации, внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и особенностях увеличения страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии и социальных пенсий" (законопроект № 911767-6) можно ознакомиться здесь.