ПРАВО.ru
Новости
16 декабря 2015, 19:50

Апелляция утвердила штраф сети Metro за продажу итальянских и французских сыров

Апелляция утвердила штраф сети Metro за продажу итальянских и французских сыров
Фото Право.Ru

Девятый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение суда о повышенном штрафе, который был наложен по иску Роспотребнадзора на немецкого ретейлера Metro за продажу более центнера европейских безлактозных сыров, не прошедших госрегистрацию.

Такое решение по делу № А40-165860/2015 вынесла коллегия судей в составе Жанны Поташовой, Дмитрия Лепихина и Владимира Попова. В октябре Арбитражный суд Москвы назначил ООО "Метро Кэш энд Керри" штраф в размере 300 000 руб.

В конце июля Роспотребнадзор провел внеплановую выездную проверку одного из торговых центров ретейлера. В ходе нее выявились нарушения со стороны продавца требований техрегламентов при реализации 31-го наименования безлактозных сыров общим весом 113 кг, изготовленных в странах ЕС, в частности Франции и Италии. Подобная продукция относится к продовольственным товарам диетических лечебного и профилактического питания и допускается к продаже после прохождения госрегистрации, утвержденной в рамках Таможенного союза ЕврАзЭС. Однако в реестре свидетельств наименования этих сыров отсутствуют.

В отношении "Метро Кэш энд Керри" было возбуждено административное дело по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ – нарушение продавцом требований техрегламентов, за которое предусматривается ответственность в виде штрафа в размере от 100 000 до 300 000 руб.

По мнению суда, доводы ответчика по делу являются безосновательными и направлены на необоснованное уклонение от административной ответственности за установленное правонарушение.