ПРАВО.ru
Новости
16 декабря 2015, 19:45

Google оспорила в суде запрет ФАС на предустановку приложений на Android

Google оспорила в суде запрет ФАС на предустановку приложений на Android

В Арбитражный суд Москвы поступил иск Google на решение ФАС России, которая с подачи "Яндекса" признала корпорацию злоупотребляющей своим положением на рынке мобильных устройств с операционной системой Android.

Как следует из материалов суда, заявление Google зарегистрировано в АСГМ 10 декабря. Дело № А40-240628/2015 предстоит рассматривать судье Наталии Дейна.

ФАС возбудила дело в отношении Google в феврале этого года после заявления "Яндекса", указавшего, что контрагентам корпорации – производителям мобильных устройств приходится устанавливать вместе с Google Play ряд других связанных приложений, а также размещать их в приоритетных местах на экране. В числе требований также была обязательная установка поисковика Google "по умолчанию", при этом действовал запрет на предустановку приложений других компаний, в том числе "Яндекса".

Для восстановления конкуренции на рынке ФАС предписал Google до 18 декабря исключить из договоров с производителями мобильных устройств требования, ограничивающие установку приложений и сервисов других разработчиков. Корпорации также грозит штраф в размере 1–15 % от оборота магазина Google Play в России (подробнее на "Право.ru" здесь).

По словам старшего юриста корпорации Google Теро Луко, в России представлено множество мобильных устройств самых разных марок, которые работают на базе Android, но их производители не устанавливали приложения Google. Луко обращает внимание, что с рядом из них у компании "Яндекс" заключены соглашения по предустановке приложений. На претензии по поводу загрузки пакета приложений Луко парировал, что "компании важно, чтобы в руках у потребителя оказалось полностью функциональное устройство".

В настоящее время расследование в отношении Google в связи со злоупотреблением доминирующим положением ведет Еврокомиссия. Обвинителем по нему также выступает интернет-компания "Яндекс", ее претензии те же, что и в России.