ПРАВО.ru
Новости
17 декабря 2015, 14:11

Путин просит Госдуму упразднить режим свободной торговли с Украиной

Путин просит Госдуму упразднить режим свободной торговли с Украиной
Фото с сайта plenarka.ru

Президент РФ Владимир Путин внес в Госдуму законопроект, которым приостанавливается действие Договора о зоне свободной торговли с Украиной, сообщается в материалах ГД. Текст документа пока не опубликован.
 
Накануне президент также подписал указ о приостановлении с 1 января 2016 года действия договора о свободной торговле в Украиной. В документе, размещенном на портале официального опубликования, отмечалось, что данная мера принята "в связи с исключительными обстоятельствами, затрагивающими интересы и экономическую безопасность РФ".
 
О том, что льготный режим торговли с Украиной будет прекращен заявлял ранее и премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. "Они должны понимать, что 1 января закончится период, который мы специально выбрали для донастройки наших экономик, чтобы соединить существующие правила в отношении зоны свободной торговли СНГ с правилами ЕС. Мы специально договаривались, что называется, "на троих", – европейцы, Украина и Россия", – цитирует главу правительства ТАСС. 
 
Президент Украины Петр Порошенко, в свою очередь, заявил, что Украина готова к отмене свободной торговли с Россией ради режима свободной торговли с ЕС. В среду Правительство Украины также приняло решение о прекращении товарооборота с Крымом.