ПРАВО.ru
Новости
17 декабря 2015, 16:26

Путин заявил о проверке данных из расследования ФБК о семье генпрокурора Чайки

Путин заявил о проверке данных из расследования ФБК о семье генпрокурора Чайки
Кадр телеканала "Россия"

Президент РФ Владимир Путин в ходе ежегодной пресс-конференции заявил, что молчание со стороны Кремля по поводу расследования Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального о бизнесе сыновей генпрокурора РФ Юрия Чайки не означает бездействия властей.

Вопрос о "разоблачениях" ФБК, сводившихся к тому, что бизнес родных генпрокурора может быть связан с коррупцией и рейдерством, подняла журналист портала Znak.com.

"Что касается Чайки… тут нужно понять – дети генпрокурора нарушили закон или нет? Помогал ли им генпрокурор? Все это находится на контроле," – сказал глава государства.

По словам Путина, рассмотрением материалов СМИ по семье генерального прокурора занимается контрольное управление президента. При этом он подчеркнул, что прежде чем делать выводы, надо выяснить, если ли в действиях Чайки конфликт интересов.

1 декабря ФБК опубликовал итоги спецрасследования, посвященного членам семьи генпрокурора. В Кремле несколько дней не комментировали разоблачения, а потом пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что администрацию президента эти материалы не интересуют, так как посвящены они не генпрокурору, а его совершеннолетним сыновьям. Сам Чайка назвал фильм и публикацию заказными и заявил, что их подготовка была инициирована сооснователем фонда Hermitage Capital Уильям Браудер и стоящими за ним спецслужбами. Сегодня Песков добавил, что согласен с генпрокурором.