ПРАВО.ru
Новости
17 декабря 2015, 17:16

Стоматология по решению суда выплатит пациентке 280 000 руб. за хроническое воспаление имплантатов

Стоматология по решению суда выплатит пациентке 280 000 руб. за хроническое воспаление имплантатов
Фото с сайта www.specialistdent.ru

В Калининградской области суд обязал стоматологическую клинику возместить клиентке расходы за лечение, которое она была вынуждена пройти после неудачно проведенной установки имплантатов, сообщает пресс-служба Калининградского областного суда.

В Ленинградский районный суд Калининградской области с иском к стоматологической клиники о взыскании материального ущерба и компенсации морального вреда обратилась пациентка.

По словам истицы, в августе 2007 года ей по рекомендации стоматолога за 54 000 руб. были установлены два имплантата на нижней челюсти. Однако уже через несколько месяцев женщина почувствовала дискомфорт, появились болевые ощущения. После этого она снова обратилась в больницу, где проходила лечение вплоть до прошлого года.

Между тем болевые ощущения у женщины так и не прошли и она обратилась в другую клинику. Там врачи обнаружили, что лечение пациентки было проведено ненадлежащим образом. В результате женщине ей снова пришлось потратиться на ряд процедур.

Рассмотрев материалы дела, включающие заключения экспертизы, суд установил, что ответчик при протезировании выбрал неверную методику установки имплантатов, из-за чего возникла необходимость дополнительного лечения, которое обошлось ей в 146 949 руб.

Потому суд постановил взыскать с клиники в пользу пациентки 200 949 руб. в счет возмещения расходов, компенсацию морального вреда – 50 000 руб., госпошлину – 5499 руб. и расходы на проведение экспертизы – 21 440 руб.; всего – 277 888 руб. Калининградский облсуд оставил решение в силе.