ПРАВО.ru
Новости
18 декабря 2015, 18:59

Самый молодой генерал МВД Денис Сугробов отдан под суд за агентурную игру против ФСБ

Самый молодой генерал МВД Денис Сугробов отдан под суд за агентурную игру против ФСБ
Начальник Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции Денис Сугробов Фото с сайта contrast.mvd.ru

Завершено расследование уголовного дела в отношении экс-начальника антикоррупционного главка МВД России Дениса Сугробова, который, по версии следствия, вместе с подчиненными под видом бизнесменов пытался спровоцировать на получение крупной взятки замруководителя одного из подразделений ФСБ, сообщает "РИА Новости".

"Следствие завершили, дело направили в Генпрокуратуру РФ для утверждения обвинительного заключения", – сказал адвокат генерала МВД Эдуард Исецкий. По его словам, во время ознакомления с материалами дела было обнаружено, что более 200 листов заменены на новые, в которых исправлены даты, события и места преступлений. "Внесена масса правок. В связи с этим мы обратились в Генпрокуратуру с заявлением о проверке наличия в действиях следственной группы состава преступления", – подчеркнул Исецкий.

Экс-начальнику ГУЭБиПК МВД России 39-летнему Денису Сугробову инкриминируется 21 эпизод по ч. 3 ст. 210 (организация преступного сообщества с использованием своего служебного положения), ч. 3 ст. 33, ст. 304 (провокации взятки), а также ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с тяжкими последствиями).

По данным следствия, оперативники ГУЭБиПК во главе с Сугробовым и его заместителем генерал-майором Борисом Колесниковым пытались спровоцировать на получение взятки замначальника 6-й службы 9-го управления собственной безопасности ФСБ РФ Игоря Демина. Полицейские почти полгода вели его оперативную разработку через агентуру и, как считает СКР, намеревались под видом предпринимателей предложить ему ежемесячную плату в $10 000 за "крышевание" бизнеса.

Всего по делу с начала 2014 года было задержано 13 сотрудников ГУЭБиПК МВД, в том числе два замначальника управления – Иван Косоуров и Алексей Боднар. Сам Сугробов был задержан 8 мая 2014 года и вскоре арестован по решению Басманного суда. Ранее, 21 февраля, указом Президента РФ Владимира Путина он был отстранен от занимаемой должности. 16 июня того же года года его заместитель Колесников покончил с собой, выбросившись из окна Следственного комитета, куда был доставлен на допрос.

В августе 2014 года Басманный суд Москвы по ходатайству СКР арестовал объекты недвижимости Сугробова и Колесникова, общая их стоимость которых превышает 300 млн руб. Первый приговор по резонансному делу о махинациях в антикоррупционном управлении МВД вынесен Мосгорсудом в декабре минувшего года года. Бывший оперативник главка майор полиции Максим Назаров, признавший свою вину, получил пять лет. Замначальника главка Алексей Боднар в апреле этого года в рамках сделки со следствием был приговорен к 5,5 года колонии. В августе агентам этого же главка МВД Сергею Пирожкову и Руслану Чухлибу назначено четыре и 4,5 года колонии общего режима.

Начальником ГУЭБиПК МВД, созданного в ходе реформы министерства на базе департамента экономической безопасности, Сугробова в июне 2011 года назначил Президент РФ Дмитрий Медведев, одновременно присвоив ему звание генерал-майора полиции. Сугробов стал самым молодым генералом МВД. К этой же когорте принадлежал и Колесников, который, по данным СМИ, получил звание генерал-майора полиции в 36 лет.