ПРАВО.ru
Новости
21 декабря 2015, 14:33

Возбуждено дело по выводу за рубеж 3,6 мдрд руб. под видом игры на бирже

Возбуждено дело по выводу за рубеж 3,6 мдрд руб. под видом игры на бирже
Фото с сайта mediakuzbass.ru

В Москве возбуждено уголовное дело в отношении группы финансистов, организовавших с помощью подконтрольных фирм-однодневок вывод за рубеж более 3,6 млрд руб. с удержанием комиссии в 1,7 %, сообщает пресс-центр МВД России.

По данным полиции, топ-менеджеры нескольких компаний – профессиональных участников фондового рынка – создали теневую схему по обналичиванию и выводу денег за рубеж под видом сделок купли-продажи ценных бумаг. При этом наличные "клиенты" получали через подставных физлиц в банкоматах, кассах брокерских компаний и банков. Внешне схема выглядела так, будто клиент брокерской конторы забирал свои деньги назад после игры на бирже.

За свои услуги сообщники удерживали комиссию порядка 1,7 % от суммы проведенных операций. В общей сложности с января 2014 года в теневой сектор экономики выведено более 3,6 млрд руб.

В настоящее время возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность). В офисах и домах участников группы проведены обыски, в ходе которых изъяты печати фирм-однодневок, флеш-карты с электронным ключами и паролями к системе "банк – клиент" и "черновая" бухгалтерия.

Двое организаторов схемы по решению суда помещены под домашний арест. Также решается вопрос о наложении ареста на счет депо, принадлежащий подконтрольной фигурантам зарубежной фирме. Устанавливаются другие участники преступной группы.