ПРАВО.ru
Новости
21 декабря 2015, 19:05

Роскомнадзор пообещал пожизненную блокировку 15 крупнейших торрент-трекеров в 2016 году

Роскомнадзор пообещал пожизненную блокировку 15 крупнейших торрент-трекеров в 2016 году
Коллаж Право.Ru

Роскомнадзор планирует в 2016 году добиться постоянной блокировки полутора десятка крупнейших российских файлообменников. Об том в рамках форума "Интернет Экономика 2015" заявил глава ведомства Александр Жаров, сообщает "Интерфакс".

"15 наиболее популярных торрент-трекеров усилиями правообладателей внесены в список на вечную блокировку, – подчеркнул Жаров. – Мой прогноз – в 2016 году они будут заблокированы, а поскольку по статистике 95 % граждан не пользуются инструментами обхода блокировки, трафик этих ресурсов значительно снизится".

Глава Роскомнадзора также отметил, что на решения о блокировке поданы апелляции, которые сейчас рассматриваются судом. По мнению Жарова, нужно развивать "культуру легального потребления контента", чтобы интернет-пользователи не искали способы обхода блокировок, а пользовались разрешенными ресурсами.

По данным Роскомнадзора, с 1 мая, когда вступила в силу расширенная версия антипиратского закона, в ведомство поступило 302 определения судов о предварительных обеспечительных мерах. В основном ресурсы после уведомлений добровольно удаляют контент, однако в 133 случаях дело дошло до суда, и в 122-х – правообладатели выиграли процессы, привел статистику Жарков. "Полностью заблокированы на данный момент 1433 уникальных страницы и 505 пиратских ресурсов", – отметил глава Роскомнадзора.

В ноябре Мосгорсуд вынес решение о пожизненной блокировке доступа к крупнейшему в Рунете файлообменнику RuTracker.org.