ПРАВО.ru
Новости
21 декабря 2015, 20:05

Генпрокуратура с подачи кабмина проверит "освоение" госсредств на развитие Крыма

Генпрокуратура с подачи кабмина проверит "освоение" госсредств на развитие Крыма
Фото с сайта government.ru

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев привлек Генпрокуратуру к расследованию ситуации с задержкой расходования средств, выделенных на программу "Социально-экономическое развитие Крыма и Севастополя до 2020 года", сообщает "Интерфакс".

По словам главы Крыма Сергея Аксенова, из суммы, предусмотренной в этом году федеральным бюджетом на реализацию мероприятий целевой программы, "до сих пор не перечислено ни копейки". В связи с этим глава республики предложил передать местным властям полномочия по расходованию этих средств без согласования с федеральными ведомствами. Эта инициатива, по данным источника в правительстве, "вызвала недоумение" у федеральных чиновников.

По итогам сегодняшнего совещания у Дмитрия Медведева вице-премьер Дмитрий Козак заявил, что споры о реализации ФЦП носят "обычный рабочий характер", и выразил удивление по поводу перерастания их в "большую общественную дискуссию". "Естественно, при расходовании бюджетных средств на федеральном уровне, на региональном существуют противоречия между теми органами, которые расходуют средства, и теми, кто обязан контролировать эффективность использования средств федерального бюджета", – подчеркнул Козак.

По его словам, в этом году, действительно, имеется некоторая задержка в согласовании самих объектов. "Летом были одни предложения, потом появились новые, возникли дискуссии относительно стоимости объектов", – сказал вице-премьер. В настоящее время в Крым и Севастополь уже перечислено 2,8 млрд руб., еще около 1 млрд руб. будет переведено до конца года.

В сентябре было дано поручение провести служебное расследование по причине задержки расходования федеральных средств. Сейчас по поручению председателя правительства решено усилить эту комиссию, включив в ее состав, кроме Минфина и Минэкономразвития, еще и Генпрокуратуру. "В случае если до 1 апреля следующего года субсидии, выделенные на реализацию региональных программ, не будут израсходованы в соответствии с согласованным графиком, они подлежат возврату в федеральный бюджет", – отметил Козак.