ПРАВО.ru
Новости
22 декабря 2015, 17:43

Юристы и правозащитники создали реестр "репрессивных" законов

Юристы и правозащитники создали реестр "репрессивных" законов

В России создан общественный совет "Санация права", который будет заниматься анализом законодательства для выявления нормативно-правовых актов, ограничивающих права и свободы граждан, а также разрабатывать рекомендации по их отмене. Запуск проекта анонсировал в Twitter соратник Алексея Навального, член центрального совета Партии прогресса Владимир Ашурков.

В совет, помимо Ашуркова, вошли еще шесть человек – писатель Борис Акунин, руководитель правозащитной организации "Агора" Павел Чиков, правозащитник Ирина Ясина, вице-президент международной организации Transparency International Елена Панфилова, предприниматель Борис Зимин и адвокат Владимир Пастухов, пишут "Ведомости".

Идея проекта заключается в "составлении реестра репрессивных законов, подлежащих отмене, расчистке правового поля от наиболее одиозных и наносящих вред законов", написал в своем микроблоге Ашурков. Сейчас в реестре "Санации права" указаны 10 законов и решений властей, среди них законы об НКО – "иностранных агентах" и нежелательных в России организациях, о запрете усыновления российских сирот в США (также известный как "закон Димы Яковлева"), о внесудебной блокировке интернет-ресурсов, а также нормативные акты, вводящие контрсанкции, прежде всего на импорт продовольствия в Россию.