ПРАВО.ru
Новости
22 декабря 2015, 20:50

СКР объяснил обыски в "Открытой России" судебными исками экс-акционеров "ЮКОСа" к РФ

СКР объяснил обыски в "Открытой России" судебными исками экс-акционеров "ЮКОСа" к РФ
Фото с сайта newsru.com

Следственный комитет РФ объяснил проведенные сегодня обыски у сотрудников общественно-политического движения "Открытая Россия" Михаила Ходорковского международными судебными исками, направленными на взыскание с России более $50 млрд.

По словам официального представителя СКР Владимира Маркина, продолжается расследование дела, возбужденного по п. "а", "б" ч. 3 ст. 160 и ч. 3 ст. 174.1 (легализация денежных средств, вырученных от реализации похищенного) в отношении бывших основных акционеров и руководителей ОАО "НК "ЮКОС".

В связи с судебными разбирательствами, инициированными компаниями Hulley Enterprises Ltd, Yukos Universal Ltd и Veteran Petroleum Ltd и направленными на принудительное взыскание с РФ свыше $50 млрд, следствие проверяет на предмет законности и правомерности приобретение акций "ЮКОСа".

В рамках проверки сведений о легализации денежных средств, вырученных от продажи ранее похищенного имущества, проведены обыски у ряда индивидуальных предпринимателей и иных лиц. СКР считает, что они финансировались организациями, которые могли быть связаны с бывшими руководителями "ЮКОСа" Михаилом Ходорковским и Леонидом Невзлиным.

Этим утром "Открытая Россия" заявила, что правоохранительные органы проводят обыски в квартирах сотрудников организации, а также у пресс-секретаря Ходорковского Кюлле Писпанен. Сам Ходорковский назвал действия правоохранителей давлением на "Открытую Россию" и подчеркнул, что ни один из ее нынешних сотрудников не работал в нефтекомпании. Сегодня также стало известно, что бывшие акционеры "ЮКОСа" добились ареста платежей провайдера пусковых услуг Arianespace и спутникового оператора Eutelsat в адрес их российских контрагентов. Кроме того, они претендуют на арест собственности РФ у Air France.