ПРАВО.ru
Новости
23 декабря 2015, 11:35

Суд отказался уменьшить 150-миллионную компенсацию с банды Цапков

Суд отказался уменьшить 150-миллионную компенсацию с банды Цапков
Фото с сайта mystanica.3dn.ru

Краснодарский краевой суд отклонил жалобу участницы банды Цапка, просившей снизить 150-миллионную компенсации денежными выплатами потерпевшим по делу, передает ТАСС со ссылкой на адвоката потерпевших Елену Старкову.

Ранее в Кущевский районный суд с иском к осужденным участникам банды из печально известной станицы о взыскании денежной компенсации обратились семь потерпевших. В сентябре исковые заявления были удовлетворены на сумму более 250 млн руб. Из них 100 млн руб. взыскано за счет арестованного имущества членов преступного сообщества и еще 150 млн руб. – наличными.

Одна из участниц банды, Наталья Протасова, не согласившись с таким решением, подала апелляционную жалобу, в которой ходатайствовала о снижении размера компенсации денежными выплатами.

Накануне апелляционная коллегия краевого суда отклонила жалобу. Старкова предположила, что у защиты Цапков мог истечь срок подачи апелляций, и решение суда было окончательным.

Банда "Цапков" – организованная преступная группа, с 1998 года державшая в страхе станицу Кущевскую Краснодарского края и окрестности. На счету ОПГ – 19 убийств и ряд других тяжких преступлений. Задержаны ее члены были только после того, как в ноябре 2010 года сообщники под руководством Сергея Цапка, в прошлом местного депутата, совершили убийство 12 человек, в том числе двоих детей, в доме фермера Сервера Аметова.

В начале декабря ФБК, возглавляемый оппозиционером Алексеем Навальным, опубликовал итоги спецрасследования, посвященного членам семьи генпрокурора РФ Юрия Чайки. В фонде подозревают, что их бизнес может быть связан с коррупцией и рейдерскими захватами. В частности, согласно документу, старший сын генпрокурора Артем Чайка вместе с экс-женой заместителя генпрокурора РФ Геннадия Лопатина Ольгой вложил десятки миллионов евро в совместный бизнес с людьми, которые являются деловыми партнерами жен членов "банды Цапков".