ПРАВО.ru
Новости
23 декабря 2015, 14:20

ГД поддержала исключение двойного налогообложения с прибыли контролируемых иностранных компаний

ГД поддержала исключение двойного налогообложения с прибыли контролируемых иностранных компаний
Фото ИТАР-ТАСС

Госдума накануне приняла в первом чтении проект поправок к "антиофшорному закону", уточняющих правила налогообложения контролируемых иностранных компаний, сообщается в материалах ГД.

Авторы документа прописали нормы Налогового кодекса РФ таким образом, чтобы избежать двойного налогообложения дивидендов с прибыли КИК. Кроме того, нижняя палата парламента решила максимально снизить налоговые препятствия для предпринимателей, которые не стремятся к уклонению от уплаты налогов в РФ.

Парламентарии также определились, что лицо, которое участвует в КИК через участие в российских публичных компаниях, не может быть признано контролирующим. Контролирующее же лицо может получить привилегии, если решит ликвидировать КИК в срок до 1 января 2017 года. В частности, период для проведения этой процедуры может быть увеличен, так как, по мнению авторов законопроекта, некоторые компании по объективным причинам могут не успеть оформить все документы.

С текстом законопроекта № 953192-6 "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса и в закон "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса в части налогообложения прибыли КИК и доходов иностранных организаций" можно ознакомиться здесь.