ПРАВО.ru
Новости
23 декабря 2015, 13:42

Экс-главу "Кредитбанка" и "Тайм-банка" заподозрили в хищении $1 млрд через фирмы-однодневки

Экс-главу "Кредитбанка" и "Тайм-банка" заподозрили в хищении $1 млрд через фирмы-однодневки
Фото с сайта choosethebank.ru

Выявлен новый эпизод преступной деятельности совладельца "Кредитбанка", который, по версии следствия, связан с хищением свыше 1 млрд руб. у вкладчиков кредитной организации, пишет "Коммерсантъ".

Бывший председатель правления ОАО "Кредитбанк" и по совместительству собственник ПАО "Тайм-банк" Эдуард Чилингаров является фигурантом дела, возбужденного по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата).

Новый эпизод преступления, к которому может быть причастен банкир, выявлен в ходе расследования хищений из "Кредитбанка". Правоохранители подозревают Чилингарова в многомиллионных хищениях не только у этой финансовой структуры, но и у "Тайм-банка", признанного этой осенью банкротом. Кроме того, они располагают данными, согласно которым за границу по так называемой "молдавской схеме" могло быть выведено около 25 млрд руб.

По данным следствия, с апреля по июнь этого года руководство "Тайм-банка" выдало пяти фирмам-однодневкам – "Снабторг", "Промторггрупп", "Кутуар-модерн", "Проектстройконсалтинг" и "Экофураж" – кредиты более чем на 210 млн руб. Еще один кредит в размере 52 млн руб. был выдан ООО "Стройсервисгрупп". Он был получен по просьбе самого Чилингарова его знакомыми, ничего не подозревавшие о криминальных махинациях.

Впоследствии все деньги со счетов заемщиков оказались в коммерческих структурах, аффилированных с сообщниками Чилингарова, которые в настоящее время арестованы Тверским районным судом. В ходе обысков в квартирах и по месту работы фигурантов дела полицейские изъяли бухгалтерскую документацию, электронные носители информации, а также около двухсот печатей фирм-однодневок. Сам бизнесмен сейчас находится в международном розыске.