ПРАВО.ru
Новости
23 декабря 2015, 16:27

Суд заочно арестовал Ходорковского – он объявлен в международный розыск

Суд заочно арестовал Ходорковского – он объявлен в международный розыск
Фото с сайта www.khodorkovsky.com

В Москве суд по ходатайству СКР заочно арестовал экс-главу нефтяной компании "ЮКОС" Михаила Ходорковского, которого следователи считают организатором убийства мэра Нефтеюганска Владимира Петухова и двух покушений на бизнесмена Евгения Рыбина.

Как напоминает пресс-служба СКР, Михаилу Ходорковского инкриминируется совершение преступлений по ч. 3 ст. 33, пп. "а", "б", "е", "ж" и "з" ч. 2 ст. 105 и ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 33, пп. "а", "б", "е", "ж" и "з" ч. 2 ст. 105 ч. 2 ст. 105 УК РФ (организация убийства и покушения на убийство двух и более лиц).

По данным следствия, Ходорковский, являясь акционером и председателем правления нефтяной компании, поручил подчиненным ему сотрудникам компании Леониду Невзлину и Алексею Пичугину, а также другим лицам убийство мэра Нефтеюганска Владимира Петухова и управляющего компании "Ист Петролеум Хандельсгез м.б.х" Евгения Рыбина".

Мэр Нефтеюганска, где добывают каждую пятую тонну российской нефти, был застрелен в июне 1998 года. Киллер также тяжело ранил охранника Петухова – Вячеслава Кокошкина. Покушения на Евгения Рыбина, в ходе которых был застрелен его охранник и ранены еще двое сопровождавших его лиц, состоялись в ноября 1998 года и в марте 1999 года. К уголовной ответственности за эти преступления были привлечены как раз Невзлин, Пичугин и их сообщники Геннадий Цигельник, Евгений Решетников, Владимир Шапиро. Однако до 2015 года продолжалось "установление организаторов преступлений".

Как отмечали ранее в СКР, Ходорковский сыграл в подготовке убийств и покушений "особо активную роль", поскольку "ни одно важное решение в "ЮКОСе" не принималось без его команды". Организовать убийство Петухова якобы было решено в связи с его законными требованиями как мэра Нефтеюганска к нефтяной компании "ЮКОС" по возврату налогов. Покушение на предпринимателя Рыбина было связано с инициированными им исками к "ЮКОСу" по взысканию ущерба, причиненного незаконной деятельностью этой нефтяной компании.

Накануне в квартирах сотрудников общественно-политического движения "Открытая Россия", созданного по инициативе Ходорковского, а также у пресс-секретаря бизнесмена Кюлле Писпанен прошли обыски. СКР объяснил их международными судебными исками, направленными на принудительное взыскание с РФ более $50 млрд в связи с судебными разбирательствами, инициированными компаниями Hulley Enterprises Ltd, Yukos Universal Ltd и Veteran Petroleum Ltd, которыми были приобретены акции "ЮКОСа". Следователи считают, что люди, у которых проходили обыски, финансировались иностранными организациями, которые могли быть связаны с бывшими руководителями "ЮКОСа".

С сегодняшнего дня Михаил Ходорковский объявлен в международный розыск.