ПРАВО.ru
Новости
25 декабря 2015, 17:54

Генпрокуратура требует увольнения замглавы ВЭБа из-за "льготных" кредитов для бизнеса под 26%

Генпрокуратура требует увольнения замглавы ВЭБа из-за "льготных" кредитов для бизнеса под 26%
Фото ТАСС

Генеральная прокуратура поставила перед Президентом РФ Владимиром Путиным вопрос об освобождении от должности зампредседателя "Внешэкономбанка", ранее возглавлявшего наблюдательный совет "дочки" кредитного учреждения – "МСП Банка", который, как выяснилось, не выполнил обещанную программу поддержки малого и среднего бизнеса.

Как сообщает пресс-служба надзорного ведомства, в ходе проверки "МСП Банка", который должен способствовать развитию малого и среднего бизнеса, прокуроры пришли к выводу, что его деятельность "не отвечала уставным целям организации и была направлена на извлечение прибыли и повышенного обеспечения топ-менеджеров высокими зарплатами". 

Вместо повышения доступности недорогих кредитов деньги представителям бизнеса предоставляются по ставкам, превышающим 26 % годовых. При этом для финансирования мероприятий по поддержке малого и среднего предпринимательства "МСП Банк" привлекает финансовые ресурсы по ставкам значительно ниже рыночных, в том числе ЦБ и "Внешэкономбанка".

Отмечается, что кредитная организация понесла высокие расходы: так, плата за пользование недвижимостью за два последних года превысила 500 млн руб., зарплатный фонд сотрудников банка составил 1,8 млрд руб., а председатель правления банка за год получил более 68 млн руб.

По мнению ГП, допущенные банком просчеты негативно сказываются на создании благоприятных условий для развития бизнеса и не способствуют расширению доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к финансовой поддержке. Результаты проверки переданы президенту РФ Владимиру Путину и премьер-министру России Дмитрию Медведеву. 

"МСП-Банк" занимает 53-е место по активам и на 100 % принадлежит "Внешэкономбанку". С 2004 года реализует госпрограмму финансовой поддержки малого и среднего предпринимательства.