ПРАВО.ru
Новости
28 декабря 2015, 12:06

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 28.12.2015

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 28.12.2015
Евгений Варламов | «Право.Ru»

Главное

"Независимая газета" пишет ("Круговая оборона от террористической угрозы"), что Владимир Путин подписал указ № 664 "О мерах по совершенствованию государственного управления в области противодействия терроризму", которым "в территориальном море, исключительной экономической зоне, на континентальном шельфе, в других морских пространствах, а также на судах РФ" с 26 декабря предписано сформировать оперативные штабы. Руководить ими будут погрануправления ФСБ, отвечающие за безопасность морских границ – в Каспийске, Мурманске, Петропавловске-Камчатском, Симферополе и Южно-Сахалинске. Также расширены и уточнены задачи и функции состава Национального антитеррористического комитета во главе с директором ФСБ Александром Бортниковым – например, структура должна оказывать терроризму информационное противодействие. Федеральный ОШ входит в НАК, и его решения "обязательны для исполнения всеми государственными органами".

В России с 27 декабря вступили в силу новые правила обмена валюты. "Ведомости" рассказывают, что теперь покупка и продажа долларов и евро на сумму более 15 000 руб. будут сопровождаться полной, а не упрощенной идентификацией клиента: физлицам придется предоставлять не только паспорт, но и другие анкетные данные, причем опросный лист будет заполнять со слов гражданина сотрудник банка. Полученные сведения сохранят исключительно в кредитной организации "в течение срока, установленного законом", уточняют в ЦБ. "Российская газета" добавляет, что всего в типовой анкете около двух десятков вопросов, а поинтересоваться у граждан могут их ИНН, фактическим адресом проживания или размером источников дохода – всё в зависимости от "уровня риска" клиента. Новые правила не усложнят работу кредитных организаций, а, напротив, мотивируют переходить к операциям по обмену валюты в безналичной форме, считают банкиры.

Суды

"Российская газета" публикует ("Жестко спросим") постановление Пленума Верховного суда РФ, подробно прописывающее, как судить за вымогательство. Например, "если требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершение других действий имущественного характера является правомерным, но сопровождается указанной в части 1 статьи 163 УК РФ угрозой, то такие действия не влекут уголовную ответственность за вымогательство". Это означает, что правомерное требование передачи долга, подкрепленное угрозами, такого состава не образует, поясняет советник Федеральной палаты адвокатов России Нвер Гаспарян.

Нормотворчество

Депутат Госдумы от ЛДПР Иван Сухарев подготовил законопроект о полном запрете на валютные операции между резидентами РФ, пишут "Известия". В ныне действующем запрете есть свыше двух десятков исключений – например, для операций по оплате или возмещению расходов, связанных со служебными поездками работников за пределы территории РФ, с расчетами в магазинах беспошлинной торговли, для банковских переводов граждан из России за границу и так далее. Все это "мешает укреплению рубля и препятствует становлению нашей национальной валюты в качестве одной из привлекательных резервных валют", утверждает депутат. Аннулирование исключений создаст много сложностей, связанных с расчетами в иностранной валюте, говорит партнер юридического бюро "Замоскворечье" Дмитрий Шевченко, а некоторые вещи и вовсе убрать нельзя – например, расчеты между резидентами в целях обеспечения функционирования дипломатических и консульских представительств.

С сегодняшнего дня для российских туристов, выезжающих за рубеж, вводится минимальный размер страховой суммы по добровольному полису страхования в 2 млн руб., пишет "Коммерсантъ". Страховка приобретает условно обязательный характер – в случае отказа от договора турист берет все риски на себя. Норма распространяется и на тех россиян, кто отправился за границу без посредничества туристических фирм. "Коммерсантъ" также обращает внимание, что после приостановки авиасообщения с Египтом российские туристы заинтересовались Таиландом, Индией и Вьетнамом. Между тем уход российских и британских туристов из ближневосточной страны обходится ей примерно в $300 млн в месяц, с чем там мириться не намерены. Так, по словам министра туризма Египта Хишама Зазу, был усовершенствован контроль над процедурой предполетного досмотра в соответствии с рекомендациями, полученными от специалистов из других стран, включая Россию.

"Известия" сообщают, что сенаторы Вадим Тюльпанов, Лилия Гумерова и Елена Афанасьева вносят в Госдуму новую редакцию законопроекта о беби-боксах – специально оборудованных местах, где можно анонимно оставить новорожденного ребенка. Документ переносит организационную и финансовую нагрузку по формированию сети беби-боксов на регионы. Тюльпанов подчеркивает, что законопроект наделяет места для безопасного анонимного оставления новорожденных детей правовым и государственным статусом.

Минздрав легализует продажу лекарств в интернете с 2017 года, пишут "Известия": ведомство подготовило соответствующие поправки в профильные законы и КоАП РФ. Сейчас розничная торговля лечебными препаратами через интернет находится вне правового поля и фактически запрещена. Предполагается, что заниматься этим смогут только аптечные организации, имеющие лицензию на фармацевтическую деятельность, а порядок такой торговли будет устанавливаться правительством. Надзорные функции в этой области министерство хочет возложить на Росздравнадзор. 

Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин пообещал в ближайшие годы перейти на работу камчатских школ в одну смену, пишет "Коммерсантъ". Это получится сделать благодаря строительству новых образовательных учреждений, объяснил губернатор. "Ъ" напоминает, что 23 декабря на заседании Госсовета, посвященном проблемам образования, Владимир Путин говорил о необходимости скорейшей ликвидации третьей смены в школах, а также что ученики начальных и старших классов должны учиться в одну смену.

Другое

Бывшая мэр Петрозаводска Галина Ширшина намерена обжаловать в суде решение депутатов Петросовета о своем увольнении, пишет ("Галину Ширшину убрали без уголовного дела") "Независимая газета". Против главы города голосовали депутаты, лояльные карельскому губернатору Александру Худилайнену, с которым у Ширшиной был конфликт. Для обоснования отставки они использовали норму закона "О местном самоуправлении", но в редакции 2009 года, касавшуюся "неисполнения в течение трех и более месяцев обязанностей по решению вопросов местного значения, осуществлению полномочий…" – ей вменили, например, заключение невыгодного контракта на освещение улиц, невыделение средств на ремонт дорог, непредоставление жилья детям-сиротам и так далее. Издание отмечает, что случай Ширшиной достаточно мягок – неугодных мэров обычно убирают в рамках уголовного преследования. Эксперты говорят, что названную норму в ее отношении применили некорректно, поскольку та не предусматривает недовольства работой, а только те случаи, когда люди длительное время не исполняют своих законных обязанностей. За плохую же работу избранную в 2013 году Ширшину "могли уволить только по итогам двух годовых отчетов, а это не ранее следующей весны".

"Известия" сообщают, что ФНС подвела годовые итоги работы системы автоматизированного контроля за уплатой НДС. Система сохраняет все счета-фактуры, сделки и налоговые декларации плательщиков, позволяя налоговикам отслеживать все цепочки движения товаров в направлении всех контрагентов компании. Каждая десятая компания оказалась однодневкой; таковым грозят проверки, по итогам которых им и их партнерам, в случае если будет доказано получение необоснованной налоговой выгоды, откажут в вычете по НДС или возмещении налога из бюджета. Эксперты говорят, что система прогрессивная, но не без недостатков. "Налоговики забывают, что еще действует постановление ВАС № 53, в котором указывается, что налогоплательщик не несет ответственности за нарушения контрагентов, о которых он не должен был знать. Тут же получается, что если в цепочке контрагентов поставщик в восьмом-девятом "колене" оказывается однодневкой, то страдает и добросовестная компания", – говорит партнер KPMG Михаил Орлов. Компаниям требовалось давать объяснения на запросы ФНС, но за их непредоставление нет никаких штрафов, поэтому некоторые просто проигнорировали такие сообщения и теперь оказались в списке "молчунов", добавляет юрист компании "Деловой фарватер" Марина Емельянцева.

Роскомнадзор запустил систему контроля над сетевыми медиаресурсами, пока что в тестовом режиме, пишет ("Свободу слова уточнят в Госдуме") "Независимая газета". Она вычленяет в информационном потоке сообщения интернет-изданий, в которых популяризируется террористическая деятельность, содержится нецензурная лексика, пропагандируется порнография, экстремизм, жестокость и насилие. По словам главы Роскомнадзора Александра Жарова, за короткое время системе уже удалось выявить вдвое больше нарушений, чем обнаруживалось ранее. Он уточняет, что нарушителям лишь направляется уведомление с просьбой устранить проблему. Пока система тестовая, говорит эксперт, чиновники действительно ограничиваются предупреждениями, хотя после получения двух можно уже и подвергнуться блокировке или суду. Но в следующем году, убежден он, законодатели начнут думать над ужесточением ответственности.

Центризбирком опубликовал план деятельности на 2016 год, сообщает ("Избиркомы придется натаскать за полгода") "Независимая газета". До начала думской кампании прежде всего предполагается обучить местные избиркомы, представителей партии, наблюдателей и журналистов, поскольку многие комиссии не имеют опыта проведения одномандатных выборов. Вместе с тем в ЦИКе отмечают, что политтехнологи, которые вновь почувствовали свою потенциальную востребованность, уже "делят рынок".

Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин попросил Правительство РФ сменить генподрядчика по строительству сейсмостойкого микрорайона в Петропавловске-Камчатском, сообщает "Коммерсантъ". Ныне занимающийся этим "Дальспецстрой" должен был сдать девять домов на 531 квартиру к сентябрю, но сорвал сроки.

"Коммерсантъ" информирует, что в Невельске произошел новый выброс мазута с полузатопленного аварийного танкера "Надежда", его зафиксировали активисты общественной организации "Экологическая вахта Сахалина". Танкер с 786 т нефтепродуктов выбросило на мель еще 28 ноября, и с тех пор он прочно сидит на камнях в районе порта. Ущерб от крушения составил около 273 млн руб. Ранее следственные органы возбудили уголовное дело о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта (ч. 1 ст. 263 УК РФ).