ПРАВО.ru
Новости
28 декабря 2015, 12:11

Дочерняя структура "Газпрома" банкротит принадлежащий "Мечелу" никелевый комбинат

Дочерняя структура "Газпрома" банкротит принадлежащий "Мечелу" никелевый комбинат

В Арбитражный суд Оренбургской области поступил иск "дочки" "Газпрома" о признании банкротом "Южно-Уральского никелевого комбината", входящего в состав металлургического холдинга "Мечел", следует из картотеки арбитражных дел.

Согласно материалам дела № А47-11438/2015, исковое заявление изначально было подано 29 октября областной ФНС РФ, однако производство по нему прекращено в связи с погашением задолженности, которая составила 23 млн руб. Вместе с тем истцом по делу о банкротстве никелевого комбината также проходит и АО "Газпром газораспределение Оренбург". Иск компании будет рассмотрен 27 января судьей Натальей Невдахо.

На 1 сентября этого года общий долг "Мечела" перед кредиторами достиг $6,31 млрд, в связи с чем в судах зарегистрировано свыше 300 исков к компании и ее дочерним структурам. Основные кредиторы "Мечела" – ВТБ, "Газпромбанк" и Сбербанк, которому ответчик должен $1,3 млрд. В сентябре глава Сбербанка Герман Греф заявлял, что банк ведет переговоры по реструктуризации долга "Мечела". Ранее компании уже удалось договориться по этому вопросу с ВТБ и "Газпромбанком".