ПРАВО.ru
Новости
28 декабря 2015, 13:19

Кудрин: Совфед изучит расследование ФБК о генпрокуроре Чайке

Кудрин: Совфед изучит расследование ФБК о генпрокуроре Чайке
Фото Право.Ru

Совет Федерации готов рассмотреть обращение ФБК, возглавляемого Алексеем Навальным, в отношении генпрокурора РФ Юрия Чайки, чьи сыновья стали фигурантами нашумевшего расследования. Об этом в интервью "Интерфаксу" сообщил Глава Комитета гражданских инициатив и экс-руководитель Минфина Алексей Кудрин.

"Насколько я знаю, Совет Федерации намерен рассмотреть обращение ФБК в отношении Юрия Чайки", – сказал Кудрин. Он подчеркнул, что обнародованные ФБК компрометирующие факты о бизнес-империи сыновей генпрокурора требуют публичной проверки. 

При этом, по его словам, чиновник, "на которого брошена тень", не обязательно должен уходить в отставку, потому что СМИ "могут и наговорить на человека, что уже неоднократно случалось с политиками".

1 декабря ФБК опубликовал итоги спецрасследования, посвященного членам семьи Чайки. В фонде подозревают, что их бизнес может быть связан с коррупцией и рейдерскими захватами. В частности, согласно документу, старший сын генпрокурора Артем Чайка вместе с экс-женой заместителя генпрокурора РФ Геннадия Лопатина Ольгой вложил десятки миллионов евро в совместный бизнес с людьми, которые являются деловыми партнерами жен членов "банды Цапков".

Позже Чайка назвал расследование ФБК "лживым и заказным", заявив, что его заказчиком является британский бизнесмен Уильям Браудер, разыскиваемый за махинации с акциями "Газпрома". В ходе ежегодной пресс-конференции Владимир Путин заявил, что контрольное управление президента изучит сообщения о бизнесе детей генпрокурора. Позже пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков отметил, что в Кремле начнут проверку информации только в случае, если это управление выявит конфликт интересов.