ПРАВО.ru
Новости
28 декабря 2015, 16:19

РСП Михалкова подал иск к "дочке" американской Hewlett-Packard на 114 млн руб.

РСП Михалкова подал иск к "дочке" американской Hewlett-Packard на 114 млн руб.
Фото с сайта ibigdan.livejournal.com

Арбитражный суд Москвы рассмотрит иск Российского союза правообладателей, возглавляемого кинорежиссером Никитой Михалковым, к подразделению американской компании Hewlett-Packard на 114 млн руб.

Исковое заявление по делу № А40-240774/2015 в отношении у ЗАО "Хьюлетт-Паккард А.О." поступило 10 декабря, его рассмотрение назначено судьей Юлией Матюшенковой на 19 февраля следующего года. РСП просит взыскать с компании почти 114 млн руб., основания требований пока не раскрываются.

Американская компания Hewlett-Packard основана в 1939 году, работает в сфере информационных технологий – является одним из крупнейших производителей компьютерной техники, принтеров и сетевого оборудования.

РСП является аккредитованной организацией для сбора и выплаты вознаграждения за свободное воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях – так называемого "налога на болванки". Этим сбором в 1 % облагаются как материальные носители, так и оборудование для копирования. В рамках сбора самая крупная претензия была предъявлена к дочерней структуре Panasonic: изначально РСП потребовала у нее 107 млн руб. Требования были полностью удовлетворены АСГМ в апреле этого года. Спустя два месяца 9-й ААС снизил сумму взыскания до 88,3 млн руб.: 76,6 млн руб. в счет уплаты сбора для выплаты авторского вознаграждения и 11,7 млн руб. в качестве процентов за пользование чужими средствами. ООО "Панасоник Рус" подало кассационную жалобу в Суд по интеллектуальным правам, однако судебная коллегия ее отклонила.