ПРАВО.ru
Новости
28 декабря 2015, 18:15

Путин расширил санкции против Турции

Путин расширил санкции против Турции
Фото пресс-службы Президента России

Президент РФ Владимир Путин подписал указ, которым расширяются ограничения, введенные в отношении турецких компаний, сообщает пресс-служба Кремля.

Согласно документу, новые ограничения касаются организаций, контролируемых турецкими гражданами, а не только компаний под турецкой юрисдикцией.

Кроме того, кабмину поручено определить перечень контрактов с Турцией, на которые санкции не будут распространяться.

В ноябре президент Путин подписал указ о введении специальных экономических мер в отношении Турецкой Республики. В частности, с 1 января 2016 года запрещается ввоз отдельных турецких товаров, прием на работу граждан Турции, а также чартеры между странами. Отношения между Россией и Турцией обострились после того, как истребитель турецких ВВС сбил российский бомбардировщик Су-24. Анкара утверждала, что самолет нарушил воздушную границу страны и не реагировал на предупреждения. Москва настаивала, что Су-24 не вылетал за пределы Сирии.

С текстом указа Президента РФ от 28 ноября 2015 г. № 583 "О мерах по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации и защите граждан Российской Федерации от преступных и иных противоправных действий и о применении специальных экономических мер в отношении Турецкой Республики" можно ознакомиться здесь.