ПРАВО.ru
Новости
28 декабря 2015, 22:13

Адвокат по назначению обжаловал арест Ходорковского

Адвокат по назначению обжаловал арест Ходорковского
Фото Право.Ru

В Москве адвокат по назначению обжаловал заочный арест экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, которого следователи считают организатором убийства мэра Нефтеюганска Владимира Петухова и двух покушений на бизнесмена Евгения Рыбина.

Как передает РИА Новости, в Басманный суд Москвы поступила жалоба на постановление от 23 декабря об избрании в отношении Ходорковского меры пресечения в виде ареста. Таким образом, решение пока не вступило в законную силу. Теперь его законность и обоснованность проверит Мосгорсуд.

Михаилу Ходорковскому инкриминируется совершение преступлений по ч. 3 ст. 33, пп. "а", "б", "е", "ж" и "з" ч. 2 ст. 105 и ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 33, пп. "а", "б", "е", "ж" и "з" ч. 2 ст. 105 ч. 2 ст. 105 УК РФ (организация убийства и покушения на убийство двух и более лиц).

По данным следствия, Ходорковский, являясь акционером и председателем правления нефтяной компании, поручил подчиненным ему сотрудникам компании Леониду Невзлину и Алексею Пичугину, а также другим лицам убийство мэра Нефтеюганска Владимира Петухова и управляющего компании "Ист Петролеум Хандельсгез м.б.х" Евгения Рыбина". Организовать убийство Петухова якобы было решено в связи с его законными требованиями как мэра Нефтеюганска к нефтяной компании "ЮКОС" по возврату налогов. Покушение на предпринимателя Рыбина было связано с инициированными им исками к "ЮКОСу" по взысканию ущерба, причиненного незаконной деятельностью этой нефтяной компании.

Сам Ходорковский, комментируя уголовное дело, заявил, что не собирается возвращаться в Россию и каким-либо образом участвовать в очередном уголовном процессе в отношении себя.