ПРАВО.ru
Новости
29 декабря 2015, 19:42

Адвокат осужден на два года за продажу условного приговора за 2 млн руб.

Адвокат осужден на два года за продажу условного приговора за 2 млн руб.

В Санкт-Петербурге вынесен приговор адвокату, получившему от клиентки 2 млн руб. за содействие в назначении судом ее мужу условного срока, сообщает пресс-служба прокуратуры северной столицы.

Московский районный суд признал бывшего члена Адвокатской палаты Ленобласти Владислава Кудряшова виновным по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием служебного положения).

Установлено, что Кудряшов заключил с жительницей Санкт-Петербурга договор на оказание юрпомощи. Согласно его условиям, он обязался представлять интересы супруга клиентки, обвиняемого в ряде преступлений в сфере незаконного наркооборота.

В ходе неоднократных встреч с женщиной и ее мужем, содержащимся в следственном изоляторе, Кудряшов сообщил о якобы имеющейся у него возможности повлиять на вынесение судом наказания, не связанного с лишением свободы. За свои услуги он потребовал вознаграждение в размере 2 млн руб.

1 ноября 2014 года адвокат получил всю запрошенную сумму, после чего был задержан правоохранителями.

Суд назначил Владиславу Кудряшову наказание в виде двух лет колонии общего режима. Кроме того, в полном объеме удовлетворен гражданский иск, заявленный потерпевшей.