ПРАВО.ru
Новости
30 декабря 2015, 16:29

Глава управления Росреестра попался на взятке за экспресс-регистрацию земли

Глава управления Росреестра попался на взятке за экспресс-регистрацию земли
Фото с сайта www.canal3.md

В Забайкальском крае возбуждено уголовное дело в отношении руководителя территориального управления Росреестра, который, в частности, за довольно символическую взятку ускорил процедуру перехода права собственности на участок земли, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

Исполняющий обязанности руководителя регионального управления Росреестра (по данным СМИ Николай Затеев) подозревается в совершении преступлений по ч. 2 ст. 290 (получение взятки в значительном размере), а также ч. 1 ст. 30 и ч. 3 ст. 290 УК РФ (приготовление к получению взятки), а его сообщник – житель Читы – по ч. 1 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве).

По данным следствия, в декабре к Затееву обратился местный житель с просьбой ускорить процесс регистрации права собственности на земельный участок. За помощь в решении этого вопроса чиновник запросил вознаграждение в 50 000 руб., которое получил 16 декабря через своего посредника.

Кроме того, 8 декабря другой житель Читы попросил Затеева сократить сроки изготовления выписки из Единого государственного реестра прав. За ускоренное получение справки госслужащий также через посредника потребовал у мужчины 40 000 руб.

В настоящее время оба фигуранта дела задержаны на 48 часов, следователи направили в суд ходатайство о заключении их под стражу.