ПРАВО.ru
Новости
11 января 2016, 13:38

В Госдуму внесен законопроект о переходе на новые кассы, передающие данные в ФНС

В Госдуму внесен законопроект о переходе на новые кассы, передающие данные в ФНС
Фото www.nalog.ru

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, которым предусматривается поэтапный переход торговых компаний на новые кассовые аппараты, автоматически передающие данные об операциях в налоговые органы, сообщается в материалах ГД.

Согласно документу, на вновь регистрируемую кассовую технику требования предложено распространить с 1 января 2017 года, на применяемые в настоящее время кассы – с 1 июля 2017 года. А с января 2018 года инициативой предусмотрено охватить ряд организаций, которые сейчас не обязаны применять кассовую технику. Кроме того, в пояснительной записке к законопроекту отмечается, что с 1 января 2018 года формирование чека будет возможно только в электронном виде.

Предполагается, что новая техника будет автоматически в электронном виде передавать данные об операциях в органы ФНС. Кроме того, предусматривается введение электронных чеков, которые будут храниться в базах данных предприятий и налоговых органов и по необходимости могут запрашиваться покупателями.

В качестве эксперимента проект по переходу на новую контрольно-кассовую технику запускался в Москве, Московской, Калужской областях и Татарстане. По данным ФНС, было установлено свыше 3000 новых инновационных кассовых аппаратов, которые онлайн передавали в налоговую службу информацию об оборотах компании, чеках, выдаваемых потребителям. В ноябре 2015 года Президент РФ Владимир Путин предложил предоставить возможность налогового вычета для компаний и ИП, которые планируют перейти на новые кассы.

С текстом законопроекта № 968690-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт", Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и отдельные законодательные акты Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.