ПРАВО.ru
Новости
12 января 2016, 16:47

Должникам откажут в допуске к экзамену на получение водительских прав

Должникам откажут в допуске к экзамену на получение водительских прав
Фото с сайта www.avtovzglyad.ru

Минюст России представил проект правительственного постановления, лишающий должников возможности сдавать экзамен на получение водительских прав, регистрировать автомобиль в ГИБДД, а также ряда других госуслуг. Документ размещен на едином портале проектов правовых актов.

Как следует из пояснительной записки к проекту, наличие задолженности предлагается сделать основанием для отказа лицу в предоставлении определенного перечня госуслуг. В частности, действие документа предусмотрено распространить на исполнительные производства о взыскании средств в бюджеты РФ, возмещении ущерба, причиненного преступлением, и взыскании алиментов.

Перечень госуслуг, в предоставлении которых может быть отказано должнику, был сформирован на основании предложений госорганов, оказывающих эти услуги. В него предлагается включить регистрацию автомототранспортных средств и прицепов к ним, проведение экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачу водительских удостоверений, а также прием, регистрация и экспертиза заявок на госрегистрацию товарного знака, знака обслуживания и выдача свидетельств, их дубликатов.

Кстати, в ноябре был подписан закон о временном ограничении прав на управление всеми видами транспорта для злостных неплательщиков алиментов, тех, кто не возмещает вред, причиненный преступлением, не компенсирует моральный вред, а также не оплачивает штрафы за нарушение ПДД. Мера будет применяться судебными приставами, если сумма долга превысила 10 000 руб. Закон вступает в силу с 15 января, однако уже в декабре ФССП зафиксировала резкий рост числа автомобилистов, погасивших свои задолженности.

С текстом проекта постановления Правительства РФ "Об утверждении перечня государственных услуг, в предоставлении которых отказывается лицам, имеющим задолженности по исполнительным производствам о взыскании денежных средств в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, о возмещении ущерба, причиненного преступлением, о взыскании алиментов, информация о которых включена в банк данных, содержащий сведения, необходимые для осуществления задач по принудительному исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц" можно ознакомиться здесь.