ПРАВО.ru
Новости
12 января 2016, 19:28

Россельхознадзор просит суд запретить производство фарша в магазинах "Ашан"

Россельхознадзор просит суд запретить производство фарша в магазинах "Ашан"
Фото Право.Ru

В Арбитражный суд Московской области поступил иск Россельхознадзора с требованием приостановить изготовление мясной продукции в пяти магазинах торговой сети "Ашан", где были обнаружены нарушения санитарных норм.

Согласно материалам дела № А41-108780/2015, исковое заявление управления Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям о невыполнении ретейлером предписаний и требований об устранении ранее выявленных нарушений было зарегистрировано 31 декабря. Судья Роза Гапеева назначила его рассмотрение на 1 февраля.

Как передает "Интерфакс", иск был подан, поскольку торговая сеть за отведенные два месяца не смогла ликвидировать выявленные ведомством нарушения. Повторная проверка показала, что в образцах продукции животного происхождения повышен уровень бактерий группы кишечной палочки, присутствует золотистый стафилококк и антибиотики тетрациклиновой группы. Также выяснилось, что в одном из магазинов не работал стерилизатор инструментов.

"Ашан" не согласен с претензиями Россельхознадзора, сообщает агентство городских новостей "Москва". По словам директора по внешним коммуникациям сети Марии Курносовой, ретейлер готов к судебному разбирательству. После проверок Россельхознадзора сеть заказала дополнительную экспертизу, результаты которой были отрицательными. В отношении антибиотиков тесты не проводились, поскольку первичная проверка Россельхознадзора их не выявила, а официальные результаты повторной проверки в "Ашане" еще не получили.