ПРАВО.ru
Новости
13 января 2016, 14:57

Улюкаев высказался за приватизацию Сбербанка и ВТБ

Улюкаев высказался за приватизацию Сбербанка и ВТБ

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев считает необходимым вернуться к вопросу о приватизации крупнейших российских госбанков – ВТБ и Сбербанка. Об этом министр заявил в ходе своего выступления на Гайдаровском форуме – 2016, передает ТАСС.

"Это очень качественные активы, которые привлекательны во всем мире", – подчеркнул Улюкаев. По его мнению, частичная приватизация позволит кардинально изменить ситуацию с точки зрения капитализации российского банковского сектора. Сразу после заявления Улюкаева акции Сбербанка и ВТБ на Московской бирже показали незначительный рост.

В конце 2015 года глава Сбербанка Герман Греф в одном из своих интервью призвал к "полной приватизации" кредитной организации, напоминает "РБК". В переходный период Банк России – крупнейший акционер Сбербанка (50 % плюс одна акция), как считает Греф, должен сохранить у себя 25 %, что позволит кредитной организации заметно "улучшить ситуацию". В 2014 году на давосском форуме Греф также предлагал снизить дефицит бюджета за счет сокращения доли государства в банковском секторе.

В 2012 в ходе IPO на Лондонской и Московской биржах ЦБ продал 7,58 % акций Сбербанка за $5,2 млрд. Годом ранее было продано 10 % акций ВТБ. Однако в конце 2014-го глава ВТБ Андрей Костин заявлял, что снижение доли государства в банке (с сегодняшних 60,9 % до 50 % плюс одна акция) не предусмотрено стратегией банка до 2018 года. Приватизация не планируется "ввиду полнейшей непредсказуемости ситуации", подчеркивал тогда банкир.

В марте минувшего года Счетная палата отчиталась, что доходы бюджета от приватизации в 2010–2014 годах составили лишь 21 % от первоначального плана. Всего за этот период поступило 256,1 млрд руб., из них 190,8 млрд руб. – от продажи акций "Интер РАО ЕЭС" и ВТБ.