ПРАВО.ru
Новости
14 января 2016, 18:40

Отданы под суд адвокаты, по цепочке передававшие следователю 300-тысячную взятку

Отданы под суд адвокаты, по цепочке передававшие следователю 300-тысячную взятку
Фото с сайта jurcpp.ru

В Саратовской области завершено расследование уголовного дела в отношении адвоката, уговорившего коллегу за вознаграждение выступить в качестве посредника при подкупе следователя Госнаркоконтроля для смягчения обвинения своему подзащитному, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

33-летнему адвокату Саратовской областной коллегии адвокатов инкриминируется п. "б" ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу за заведомо незаконное бездействие, в крупном размере). Его подельнику, также имеющему статус адвоката, предъявлено обвинение по п. "а" ч.3 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве).

По данным следствия, 5 октября 2015 года на пересечении улиц Московская и Степана Разина в Саратове адвокат, представлявший интересы местного жителя, заподозренного в незаконном наркообороте, передал своему коллеге 400 000 руб. Из этой суммы 300 000 руб. тот должен был выплатить следователю УФСКН России по региону за переквалификацию действий подозреваемого на менее тяжкий состав преступления.

Всего, как ранее сообщалось, родственники фигуранта дела собрали 500 000 руб., из которых по 100 000 руб. – в качестве вознаграждения для каждого из адвокатов-посредников. Однако следователь сообщил о предложенной взятке своему руководству. И в дальнейшем все его контакты с сообщниками фиксировались сотрудниками отдела собственной безопасности УФСКН.

Вечером того же дня при передаче взятки следователю адвокат был задержан в салоне автомобиля, припаркованного у здания управления. Позже был задержан и передавший ему деньги коллега. Отмечается, что оба адвоката написали явку с повинной и раскаялись в содеянном.

В настоящее время уголовные дела переданы прокурору для решения вопроса об утверждении обвинительных заключений и последующего направления в суд.