ПРАВО.ru
Новости
14 января 2016, 20:41

В Госдуме поддержали идею об увеличении срока хранения оружия до 10 лет

В Госдуме поддержали идею об увеличении срока хранения оружия до 10 лет

Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции рекомендовал палате принять в первом чтении законопроект, которым вдвое увеличивается срок действия разрешения на хранение и ношение оружия, сообщается в материалах ГД.

Законопроект был внесен депутатом фракции ЛДПР Сергеем Ивановым в декабре прошлого года. Как отмечается в пояснительной записке, законодательство предусматривает возможность продления срока действия разрешения на хранение и ношение всего гражданского оружия раз в пять лет.

Автор инициативы отмечает, что этот срок может быть оправдан для огнестрельного оружия с нарезным стволом, из которого проводится контрольный отстрел для формирования федеральной пульгильзотеки, поскольку его частое использование может привести к изменению контрольных параметров. Вместе с тем огнестрельное длинноствольное гладкоствольное оружие, так же как газовое, пневматическое, сигнальное, а также оружие ограниченного поражения и холодное клинковое таких параметров не имеет.

Документом предлагается увеличить срок действия разрешения на хранение и ношение такого оружия, а также газовых пистолетов, револьверов, сигнального и холодного клинкового оружия, предназначенного для ношения с национальными костюмами или казачьей формой с пяти до десяти лет.

Если закон будет принят, то гражданам, намеревающимся приобрести оружие, будет необходимо вовремя предоставлять в органы внутренних дел справки и документы из разных инстанций. Для их получения нужно пройти повторное медицинское освидетельствование и проверку знаний применения оружия.

С текстом законопроекта № 948592-6 "О внесении изменений в статью 13 Федерального закона "Об оружии" можно ознакомиться здесь.